Версия для слабовидящих
Размер шрифта: A A A
Фон:
Картинки:

20 апреля, уже в 17 раз в России отмечается Национальный день донора крови. В этот день по всей стране учреждения Службы крови проводят праздничные мероприятия. В Пензе к этому дню подготовлена большая красочная программа «Мы все одной крови». Доноров, пришедших в Центр крови накануне этого дня,  встречали концертные номера, подготовленные детскими музыкальными коллективами ДШИ №12, что сразу создавало праздничную атмосферу. Интерактив «Нити жизни» связал  доноров и волонтеров разных возрастов, символизируя единение всех участников донорского движения. В приветственном слове, обращаясь к донорам, главный врач Центра крови отметила, что доноры являются самым важным звеном Службы крови. Фольклорные композиции, песни и стихи, звучащие в этот день в Центре крови никого не оставили равнодушными. Это малая часть благодарности, которую выражают сотрудники Службы крови всем донорам,  которые по первому зову  готовы отдать частицу своей крови, чтобы спасти человеческие жизни. Все доноры, сдавшие гемокомпоненты в этот день,  получили подарки от Службы крови и ПРО «Союз машиностроителей России» - активного участника донорского движения в Сурском крае.  В этот день заготовлено  около 100  литров   цельной донорской крови, которая будет обследована, переработана на компоненты и передана в лечебные учреждения региона, донорами стали 207 человек.

photo 6 2024 04 19 12 17 55

На коллегии Министерства здравоохранения Пензенской области была вручена Благодарность Губернатора области Олега Мельниченко коллективу Пензенского областного клинического центра крови, работающего под руководством главного врача Татьяны Крыловой. Медицинское учреждение награждено за достижение наилучших показателей работы в системе здравоохранения Пензенской области в 2023 году.
Достичь высоких показателей в работе коллективу помогает внедрение принципов донороцентричности. Главная задача Центра крови – обеспечение лечебных учреждений региона безопасными и качественными гемокомпонентами. Вне зависимости от того, что медицина и фармакология в XXI веке развивается стремительными темпами, по-прежнему полноценной замены крови не существует и донором может стать только человек. В Центре крови постоянно обновляется медицинское оборудование для лабораторных исследований и хранения гемокомпонентов, созданы комфортные условия для доноров и сотрудников учреждения. Высокая оценка работы коллектива дает новый стимул для достижения дальнейших успехов

16.04.2024

Главный врач Пензенского областного клинического центра крови, главный внештатный специалист - трансфузиолог Министерства здравоохранения Пензенской области Татьяна Крылова приняла участие в работе объединенного VII конгресса гематологов и IV конгресса трансфузиологов России, который состоялся в Москве на прошедшей неделе. Специалисты всех регионов России принимали участие в мероприятии для обмена накопленным практическим опытом и знаниями. В частности, программа Конгресса предполагала работу профильных комитетов для медицинских специалистов с участием ведущих российских и зарубежных ученых в области гематологии, трансфузиологии, трансплантации костного мозга, реаниматологии, клинической микробиологии, клинических и фундаментальных исследований, а также информационных инновационных проектов в области межрегионального сотрудничества и взаимодействия и других приоритетных направлений. Особо была отмечена важность развития Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Подобные мероприятия имеют важное значение для обмена опытом и развития российской медицины.

15.04

Министерство здравоохранения региона совместно со Всероссийским социальным благотворительным проектом “Здоровое поколение” приглашают всех граждан воспользоваться полезной функцией в рамках "Недели подсчета калорий".

 Потребляемая пища, её влияние на здоровье, степень сбалансированности рациона могут в значительной мере улучшить состояние общего самочувствия и даже дать оптимальную поддержку состояния организма.

 Автор проекта “Здоровое поколение” Ксения Пустовая напоминает:

“Учет калорий, белков, жиров и углеводов (КБЖУ) важен не только для поддержания  физической формы, но и для обеспечения организма всеми необходимыми нутриентами, витаминами и минералами. Правильное питание - это забота о своем здоровье, работе внутренних органов, уровне энергии и настроении”.

Рассчитайте индивидуальные нормы белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ для своего ребенка с калькулятором КБЖУ от проекта “Здоровое поколение”: https://zdorovoe-pokolenye.ru/lk-kbju

 Особенно важно формировать основы здорового образа жизни всей семьей. Дети должны видеть пример взрослых и в пищевых привычках. Совместно готовить полезные блюда, завтракать, обедать и ужинать всей семьей  - ключ к благоприятному психологическому климату.

1104

Традиционная донорская акция «Студенческий донорский марафон», в которой принимают участия ВУЗы и колледжи Пензы и Пензенской области, стартовал сегодня, 8 апреля 2024 года. Коррективу в план проведения марафона внесли трагические события в «Крокус Сити Холл». Студенты Медицинского института не смогли остаться равнодушными и после теракта провели донорскую акцию, чтобы еще раз напомнить всем жителям региона о том, что необходимо регулярно пополнять банк гемокомпонентов. А первыми участниками традиционного марафона стали студенты Пензенского государственного аграрного университета. Донорская акция с участием студенческих коллективов - это замечательная инициатива, направленная на поддержку людей, нуждающихся в крови и ее компонентах. Участие студентов в таких акциях имеет множество положительных сторон и может быть очень важным для общества в целом.
«Активное участие студентов в донорском движении способствует формированию здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью. Молодые люди, которые становятся донорами, понимают, что их действия могут спасти чью-то жизнь и делают это безвозмездно, что является образцом самоотверженности и заботы о других»,- отметила главный врач Центра крови Татьяна Крылова.
Чем больше людей узнают о необходимости регулярного донорства крови, тем больше вероятность того, что этот важный ресурс всегда будет доступен для тех, кто в нем нуждается. Таким образом, донорская акция с участием студенческих коллективов - это не только благородное дело, которое способствует спасению жизней, но и возможность для молодежи проявить свою готовность к самоотверженному служению обществу.
В сегодняшней акции приняли участие более 30 студентов, заготовлено 10 литров крови. Всем молодым людям, принимающим участие в «Студенческом донорском марафоне» после кроводачи дарятся сладкие подарки от партнера Службы крови ПРО «Союз машиностроителей России». Далее эстафета передается студентам Мокшанского агротехнологического колледжа.

08.04.2024 2

Донорская акция на предприятии - это замечательная инициатива, которая может способствовать спасению множества жизней и поддержанию здоровья людей. Такое мероприятие поможет не только привлечь внимание к важности донорства крови, но также создать дружелюбную атмосферу среди сотрудников. «Донор – машиностроитель» - традиционная донорская акция, проходящая на предприятиях, входящих в состав ПРО «Союз машиностроителей России». Первого и второго апреля выездная бригада пензенского Центра крови работала на территории АО «ПО «Электроприбор». «Важно предварительно подготовиться к проведению донорской акции, обеспечив доступную информацию о процессе сдачи крови и условия для проведения процедуры. Также необходимо организовать удобное расписание для сотрудников, чтобы они могли принять участие в акции без затруднений. Все эти условия неукоснительно соблюдаются на предприятиях, входящих в объединение Союз машиностроителей Пензенской области», - поделилась главный врач Центра крови Татьяна Крылова. Донорская акция на предприятии может стать не только благотворительным действием, но и способом объединению коллектива вокруг важной цели - помощи нуждающимся. Таким образом, организация донорской акции - это отличная возможность проявить социальную ответственность, поддержать здоровье сотрудников и вместе внести свой вклад в спасение жизней. Всего за два дня кровь сдали 70 сотрудников АО «ПО «Электроприбор», заготовлено более 30 литров крови.

02.04.2024

Первая неделя апреля в России посвящена продвижению здорового образа жизни. ВОЗ констатирует, что неинфекционные заболевания в 70% случаев являются причиной преждевременной смерти, поэтому укрепление здоровья населения одна из актуальных задач здравоохранения, важным аспектом которой является здоровый образ жизни. Основной и самой важной составляющей здоровья ВОЗ назвал постоянную физическую активность. Причем не стоит путать ее с физическими упражнениями, которые являются только одним из пунктов в данном направлении.
Физическая активность включает в себя любой вид движения, будь то ходьба, танцы, игры, спорт. Не зря говорят: «движение – это жизнь». Как показано в многочисленных исследованиях, следование основам ЗОЖ (регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, качественное сбалансированное питание, управление стрессом) приводит к оздоровлению организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности. Снижается риск многих проблем, связанных со здоровьем, во всех возрастных группах: смертность от всех причин и сердечно - сосудистая смертность у здоровых лиц и страдающих данными заболеваниями.
Профилактика стрессовых состояний и положительный эмоциональный настрой так же очень важны для укрепления здоровья человека. Необходимо научиться расслабляться, отдыхать, переключать свое внимание на позитивные вещи, замечать хорошее. 60 минут полноценного отдыха в день будет достаточно для того, чтобы изменить свой эмоциональный настрой в лучшую сторону. Важно понимать, что здоровый образ жизни – это не таблетка, мгновенно устраняющая все недуги. Это принцип жизни, особое мировоззрение и каждодневная приятная работа над собой, которая в итоге обязательно увенчается успехом.

01.04.2024

 

Более сотрудников научно-производственного предприятия «Рубин» приняли участие в донорской акции «Донор - машиностроитель», состоявшейся 25 и 26 марта в рамках соглашения между Пензенским областным клиническим центром крови и Пензенским региональным отделением Союза машиностроителей России. Для удобства коллектива Дни донора проводятся непосредственно на территории предприятия, каждый желающий может сдать кровь, посетив мобильный пункт Пензенского областного клинического центра крови. Накануне донорской сессии с сотрудниками предприятия была проведена разъяснительная беседа о важности развития Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.
Донорство не только помогает спасать жизни тех, кто нуждается в переливании гемокомпонентов. Регулярная сдача крови помогает держать организм в тонусе, отказаться от вредных привычек, проходить регулярный мониторинг состояния здоровья. «Процедура сдачи крови для доноров быстрая и довольно простая. Доноры заполняют анкеты, сдают экспресс-анализ крови из пальца, беседуют с врачом. И, если не выявлено противопоказаний, донор направляется на донацию. Процедура забора крови занимает 7-10 минут, после чего можно отправляться на рабочее место», - отмечает заведующий отделом заготовки донорской крови и ее компонентов для выездной формы работы Вячеслав Эрюжев.
Донорство крови – это одно из направлений корпоративной культуры предприятия. Количество участников донорских акций постоянно растет. Приятно, что благая инициатива вызывает такой живой отклик у сотрудников «Рубина».
Во время акции было заготовлено более 30 литров цельной донорской крови. Вся она будет разделена на компоненты, тщательно обследована на наличие инфекций и направлена в лечебную сеть региона.

uQkcB5Kdt9Q

Впервые жители региона получили нагрудные знаки нового образца, который был введен с 1 января 2024 года. Новый знак выполнен в форме круга, имеет колодку. На его лицевой стороне изображена стилизованная капля крови с каплей крови в ладони человека, покрытая красной эмалью. От центра рисунка во все стороны расходятся лучи, из нижней части - рельефная оливковая ветвь с листьями из белой эмали. Вверху знака расположена надпись "Почетный донор России", выполненная заглавными буквами. В центральной части колодки размещена рельефная посеребренная эмблема Минздрава России.

Почетные награды вручила их обладателям заместитель Министра здравоохранения Пензенской области, начальник отдела организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Наталья Юрьевна Тюгаева.

 «С каждым годом все больше доноров получают эту  награду, что свидетельствует об осознанном отношении к донорству, стремлении жителей Сурского края безвозмездно сдавать кровь на регулярной основе, чтобы помогать врачам спасать жизни пациентов», - отметила Наталья Юрьевна.  

Звание «Почетный донор России» присваивается донорам, сдавшим безвозмездно кровь 40 раз или плазму 60 раз. Всего в регионе проживает более 4 000 граждан, награжденных знаком «Почетный донор России».

Обладатели этого звания имеют право на следующие меры социальной поддержки:

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

4) предоставление ежегодной денежной выплаты (в 2024 году она составляет  17 324,11 ₽)

Доноры, награждённые нагрудным знаком «Почётный донор СССР» и постоянно проживающие на территории России, пользуются всеми мерами социальной поддержки для почётных доноров России.

Сделать первый шаг к званию «Почетный донор России» можно в Пензенском областном клиническом центре крови.

«Если Вам исполнилось 18 лет, у Вас нет хронических заболеваний, ваш вес более 50 кг, и у Вас есть желание помогать людям, Вас ждут с понедельника по пятницу с 8:00 до 13:00 по адресу: ул. Клары Цеткин, 41А. Также Вы можете сдать кровь в условиях мобильного пункта забора крови, который располагается на внутренней парковке спорткомплекса «Буртасы». При себе необходимо иметь паспорт», - пояснила главный врач Центра крови Татьяна Крылова.

IMG 9987

19 марта 2024 года медицинские сотрудники выездной бригады Пензенского областного клинического центра крови работали на территории Специальной пожарно-спасательной части № 4. В этот день донорская акция «Донор в погонах» проходила с участием пензенских спасателей. Заполнив документы, сдав общий анализ крови и пройдя врачебный осмотр, сотрудники Главного управления МЧС России по Пензенской области стали добровольными донорами. Многие из них участвуют в сдаче крови уже не в первый раз. Настоящие профессионалы своего дела, которые в сложных и опасных для жизни условиях помогают людям, пострадавшим в результате техногенных и природных катастроф, всегда откликаются на призыв сдать кровь. «Большинство сотрудников ведомства являются кадровыми донорами. Ведь спасателям хорошо известно, как необходима донорская кровь и ее компоненты пострадавшим в результате различных происшествий, когда счет идет на минуты»,- поделилась начальник отдела медико-психологического обеспечения ГУ МЧС России по Пензенской области Галина Супренкова. Современная медицина достигла больших высот, врачи используют высокотехнологичные методы для лечения различных заболеваний, но даже высокие технологии не являются гарантией спасения жизни пациента, если ему не будет вовремя проведено переливание крови. «Сотрудники МЧС России, не понаслышке знающие ценность человеческой жизни, всегда приходят на помощь людям не только по долгу службы, но и по зову сердца», - отмечает главный врач ГБУЗ «ПОКЦК» Татьяна Крылова. В ходе донорской сессии кровь сдали 40 сотрудников МЧС, заготовлено около 19 литров цельной донорской крови, которая после разделения на компоненты и обследования на наличие гемотрансмиссивных инфекций будет направлена в лечебные учреждения Пензенской области.

19.03.2024

 

rekrut centr

 

Zagorodsreda

 

Prover180х150

 

takzdorovo.ru

 

 

   

ВНИМАНИЕ!
ГРИПП
КОРОНАВИРУС

 

 maks m

 

kapital

 

 logo zr

 

zoj

 

Профилактика ВИЧ/СПИДа в России

 

banner insult

 

gibdd promo

 

trudvsem

 

dd200x200

 

 prof pnz

 

03e12a476a561fdff0b11df1391e8a6b

 

moshennik

 

psychologistonline