Версия для слабовидящих
Размер шрифта: A A A
Фон:
Картинки:

 Сообщи, где торгуют смертью

В период с 11 по 22 ноября 2019 года на территории Пензенской области пройдет второй этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Мероприятия акции направлены на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, на оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

В УМВД России по Пензенской области в круглосуточном режиме работает телефон 59-10-10, который в период акции продолжит принимать оперативно-значимую информацию о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков.

В нашем учреждении в период акции для приема обращений граждан о фактах реализации наркотических средств и психотропных веществ с 9.00 до 18.00 работает телефон 57-17-17.

В 2017 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила сделать темой Всемирного дня здоровья помощь людям, страдающим депрессией. Он пройдет под лозунгом «Давай поговорим». По данным ВОЗ, депрессия и тревожные расстройства ежегодно наносят глобальной экономике ущерб в размере $1 трлн.

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в честь Дня основания ВОЗ.

Депрессия поражает людей всех возрастов, из всех слоев общества, во всех странах. Она вызывает душевные страдания и влияет на способность людей выполнять повседневные задачи. В худшем случае депрессия может привести к самоубийству, которое занимает второе место среди причин смерти людей в возрасте 15–29 лет, сообщает ВОЗ.  

«Начиная с 10 октября 2016 года общая цель Всемирного дня психического здоровья заключается в том, чтобы все люди, страдающие депрессией во всех странах, могли обратиться за помощью и получить ее. Конкретнее, мы хотим информировать широкую общественность о депрессии, ее причинах и возможных последствиях, включая самоубийство, а также о том, какие существуют виды помощи по профилактике и лечению депрессии. Мы хотим, чтобы люди с депрессией не боялись обращаться за помощью, а их члены семьи, друзья и коллеги могли оказать им поддержку», – говорится на сайте ВОЗ.

ВОЗ решила обратить особое внимание на три группы, которые подвержены особому риску: подростки и молодежь, женщины детородного возраста (особенно после родов) и пожилые люди (старше 60 лет).

Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), депрессия и тревожные расстройства обходятся миру в $1 трлн ежегодно. При этом каждый вложенный в борьбу с этими болезнями доллар принесет любой экономике $4 из-за улучшения здоровья и работоспособности населения, говорится в исследовании ВОЗ.

Депрессия – это заболевание, которое характеризуется постоянным состоянием уныния и потерей интереса к видам деятельности, которые обычно приносят удовлетворение, а также неспособностью делать повседневные дела в течение по меньшей мере двух недель. Кроме того, у людей, страдающих депрессией, обычно присутствуют некоторые из следующих симптомов: нехватка энергии, снижение аппетита, сонливость или бессонница, тревога, снижение концентрации, нерешительность, беспокойство, чувство собственной ничтожности, вины или отчаяния, а также мысли о причинении себе вреда или самоубийстве.

Что необходимо знать о депрессии


Акция - "День психотерапевта", приуроченная ко Всемирному Дню здоровья, проходящая в 2017 году под девизом «Депрессия: Давай поговорим» состоится на базе Пензенской областной психиатрической больницы им. К.Р. Евграфова.

Жители Пензенской области, желающие получить квалифицированную медицинскую помощь врачей психотерапевтов и психологов, смогут попасть на прием, организованный на базе специализированного лечебного учреждения в субботу, 8 апреля 2017 года, с 8.00 до 14.00.

«Проблема депрессий – актуальна, пожалуй, как никогда, - говорит заместитель главного врача Пензенской областной психиатрической больницы им. К.Р. Евграфова Ирина Шатохина. – На сегодня она является второй ведущей причиной смерти среди людей в мире в возрасте 15-29 лет». 

Тем не менее, депрессия поддается профилактике и лечению. Поэтому общая цель мероприятий, проводимых в рамках Всемирного дня здоровья повсеместно, сделать так, чтобы как можно больше людей, страдающих депрессией, обращались за квалифицированной помощью и получали ее.

Записаться на прием к специалистам Пензенской областной психиатрической больницы им. К.Р. Евграфова  можно самостоятельно через интернет, зайдя на сайт учреждения «запись на прием к врачу» или по телефону регистратуры: 54 -75-98.

 

Областная антинаркотическая акция «Сурский край – без наркотиков» стартует в Пензенской области с  20 августа  2018года  и продлится по 17 сентября

Акция проводится  под эгидой прокуратуры и Правительства региона.

В совместную работу по противодействию наркоугрозе вовлекаются правоохранительные органы, органы власти всех уровней, представители общественности, средства массовой информации, население региона.

Основное внимание в рамках антинаркотической акции будет уделено местам отдыха молодежи, образовательным учреждениям, местам массового пребывания людей.

Организаторы акции «Сурский край – без наркотиков!» обращаются к каждому жителю Пензенской области.

Если вам известно о местах распространения, хранения и употребления наркотических средств просьба сообщать об указанных фактах в прокуратуру области по круглосуточному телефону доверия - 8 (8412) 523-523 (анонимность гарантируется).

Будут организованы незамедлительные и тщательные проверки всех поступающих сообщений. Ход проверочных мероприятий по обращениям будет находиться на постоянном контроле прокурора Пензенской области.

 

Всемирный День донора крови – это праздник тысяч пензенцев, участвующих в донорском движении. В этом году праздничные мероприятия, организованные сотрудниками Службы крови, продлились три дня. Дети, проводящие каникулы в пришкольном лагере, подготовили открытки для "Почетных доноров России", которые были вручены сотрудникам Пензенской областной станции переливания крови, носящим это гордое звание, и донорам крови, пришедшим в этот день для кроводачи. Так уж совпало, что празднование Всемирного Дня донора крови, отмечается с Днем города, традиционно проводимого в Пензе 12 июня. Для проведения мероприятий Службы крови организаторами городских торжеств была выделена площадка в сквере Дениса Давыдова, где прошел концерт юных пензенских талантов, викторина по донорству крови и истории проведения праздника с вручением  подарков и сувенирной продукции. Волонтеры Службы крови раздавали зрителям концерта памятки о том, кто может быть донором крови и как правильно подготовиться к донации. 14 июня сотрудники Службы крови, совместно с руководством Пензенского регионального отделения «Всероссийского общества гемофилии», провели донорский квест в ДОЛ «Долина дружных» Шемышейского района. Погода не способствовала проведению мероприятия на свежем воздухе, но ребят не испугал летний дождь. Победители получили много подарков. Надеемся, что этот праздник запомнился детям и, став совершеннолетними, многие из них пополнят ряды доноров крови и ее компонентов.

IMG 6745

Ставшая уже традиционной в регионе акция «Донор в погонах» состоялась в Пензе 25 января. Пензенскую областную станцию переливания крови посетили около 40 сотрудников Городского отдела полиции.
Сотрудники подразделений полиции УМВД России по Пензенской области являются постоянными партнерами Службы крови в сфере развития донорства крови.
«Здоровые доноры, которые сдают кровь регулярно — это основа донорского движения и гарантия того, что в нужный момент донорской крови хватит для спасения жизни нуждающегося в переливании, » - отметила главный врач Пензенской областной станции переливания крови Татьяна Крылова.
Многие из доноров, принявших участие в сегодняшней акции, являются кадровыми донорами крови.
«Сдать 450 мл крови – это такой пустяк, но ведь это спасет кому-то жизнь. Поэтому сегодня я здесь. И призываю всех присоединиться к донорству. Это к тому же полезно для здоровья, » - поделился один из участников акции.
В ходе акции сдали кровь 37 сотрудников полиции, заготовлено более 16 литров цельной крови.
Следующий этап акции «Донор в погонах» с участием сотрудников УФСИН пройдет в феврале.

IMG 5835

 

rekrut centr

 

Zagorodsreda

 

Prover180х150

 

takzdorovo.ru

 

 

   

ВНИМАНИЕ!
ГРИПП
КОРОНАВИРУС

 

 maks m

 

kapital

 

 logo zr

 

zoj

 

Профилактика ВИЧ/СПИДа в России

 

banner insult

 

gibdd promo

 

trudvsem

 

dd200x200

 

 prof pnz

 

03e12a476a561fdff0b11df1391e8a6b

 

moshennik

 

psychologistonline