Версия для слабовидящих
Размер шрифта: A A A
Фон:
Картинки:

В Пензе отметили Национальный день донора крови

20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови.

«Традиция отмечать этот день связана с проведением первого успешного переливания крови в России, которое спасло жизнь молодой женщины, умиравшей от массивной кровопотери. Петербуржский акушер Андрей Мартынович Вольф перелил ей кровь, взятую у ее мужа. Это знаменательное событие произошло 20 апреля 1832 года и положило начало празднованию Национального дня донора, » - возвращает нас к истокам праздника руководитель Службы крови Пензенской области Татьяна Крылова. - Здоровье людей – это главное богатство нашей Губернии. И доноры делают немало, чтобы спасать жизнь людей, нуждающихся в переливания донорской крови.»

В Пензе мероприятия, приуроченные к празднованию Национального дня донора, прошли традиционно в стенах Пензенской областной станции переливания крови. В этот день никто из доноров не ушел без поздравления и маленького, но символичного подарка от Службы крови. Поздравить сотрудников учреждения и доноров приехал заместитель председателя Пензенской городской Думы Роман Петрухин.
«Отдавать свою кровь больным просто так – это поступок, достойный уважения,» - подчеркнул Роман Николаевич, увидев воочию весь процесс заготовки, обследования, переработки и хранения донорской крови.

Не остались в стороне и члены Общественного молодежного совета при Пензенской городской Думе – многие из них решили отметить этот праздник, сдав кровь.

Присоединились к празднику и студенты Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, которые сдавали кровь практически без отрыва от занятий – на территории академии работала мобильная станция переливания крови. Все они тоже получили подарки и поздравления с Национальным днем донора, который для многих стал уже «профессиональным праздником».
В этот день донорами стали более 150 человек, банк гемокомпонентов пополнился более чем на 67 литров крови и ее компонентов.

IMG 3966

IMG 4014

 

rekrut centr

 

Zagorodsreda

 

Prover180х150

 

takzdorovo.ru

 

 

   

ВНИМАНИЕ!
ГРИПП
КОРОНАВИРУС

 

 maks m

 

kapital

 

 logo zr

 

zoj

 

Профилактика ВИЧ/СПИДа в России

 

banner insult

 

gibdd promo

 

trudvsem

 

dd200x200

 

 prof pnz

 

03e12a476a561fdff0b11df1391e8a6b

 

moshennik

 

psychologistonline