Версия для слабовидящих
Размер шрифта: A A A
Фон:
Картинки:

курение и сердце - смертельное сочетание

Курение - это один из наиболее серьезных факторов, нарушающий деятельность сердечно - сосудистой системы. У курящих неудовлетворительное состояние сосудов и сердца встречаются в несколько раз чаще, чем у некурящих. Главным действующим компонентом курения, негативно влияющим на сердце и сосуды, выступает дым. Вред организму наносит основной его компонент - никотин: он нарушает обмен веществ, повышает давление внутри сосудов и увеличивает содержание в крови катехоламинов.
В сердце курильщика от действия смол часто наступают спазмы сосудов, что впоследствии приводит к изменению и нарушению их структуры. В связи с этим, мышца сокращается быстрее и требует больше кислорода. Угарный газ, который содержится в сигаретном дыме, значительно уменьшает объем кислорода поступающего в сердце и другие внутренние органы, что приводит к кислородному голоданию, сокращающему жизненный ресурс сердца курильщика.
У курильщиков уровень липидов и холестерина в крови повышен, что способствует образованию на сосудах сердца атеросклеротических бляшек. Атеросклероз представляет собой опаснейшее заболевание и кроме инфаркта миокарда иногда становиться причиной внезапного летального исхода. Курение также вызывает патологии и в других сосудах организма, способствуя развитию различных заболеваний, например гипертония. Человек, бросивший курить, уже через несколько часов начинает чувствовать себя лучше. Улучшается общее состояние организма, нормализуется давление, проходимость сосудов и т. д. Разговоры о вреде курения звучат постоянно, но воспринимают его серьезно, к сожалению, не все. Очень опасны сами сигареты и табачный дым, пассивное курение, а никотин при беременности вообще недопустим.

information items 12044

 

rekrut centr

 

Zagorodsreda

 

Prover180х150

 

takzdorovo.ru

 

 

   

ВНИМАНИЕ!
ГРИПП
КОРОНАВИРУС

 

 maks m

 

kapital

 

 logo zr

 

zoj

 

Профилактика ВИЧ/СПИДа в России

 

banner insult

 

gibdd promo

 

trudvsem

 

dd200x200

 

 prof pnz

 

03e12a476a561fdff0b11df1391e8a6b

 

moshennik

 

psychologistonline