Версия для слабовидящих
Размер шрифта: A A A
Фон:
Картинки:

14 июня Всемирный День донора крови

Служба крови Пензенской области поздравляет всех доноров крови с праздником! Всемирный День донора крови отмечается во всем мире с 2005 года. Дата 14 июня выбрана не случайно, она приурочена  ко дню рождения Карла Ландштейнера (1868-1943) – австрийско-американского врача и иммунолога, удостоенного в 1930 г. Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека.
Каждая дата Всемирного праздника донора крови проходит под своим девизом. Тема кампании этого года – донорство крови как акт солидарности.  Всемирная организация здравоохранения приняла лозунг «Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью» для привлечения внимания к тому, что системы добровольного донорства призывают нас заботиться о других и формировать социальные связи и сплоченное сообщество.
«Пензенский областной клинический центр крови» является единственным в нашем регионе медицинским учреждением, который имеет право заготавливать и передавать в лечебные учреждения области исследованные компоненты донорской крови. В год учреждение заготавливает более 17 тонн цельной донорской крови. За последние годы значительно увеличилась потребность в заготовки клеток крови, что говорит о развитии более высокотехнологичных методов оказания медицинской помощи. Компоненты крови, заготавливаемые в Пензенском Центре крови, поступают не только в ведущие клиники нашего региона, но и в федеральные лечебные учреждения Москвы и соседних регионов.
В нашей области на 1000 населения приходится 10 доноров крови, а в наиболее развитых европейских странах этот показатель составляет 40 доноров на 1000 жителей. За 5 месяцев текущего года донорами крови и ее компонентов стали 8300 жителей нашей области. Более 4000 наших земляков имеют звание «Почетный донор».

IMG 97370000

 

rekrut centr

 

Zagorodsreda

 

Prover180х150

 

takzdorovo.ru

 

 

   

ВНИМАНИЕ!
ГРИПП
КОРОНАВИРУС

 

 maks m

 

kapital

 

 logo zr

 

zoj

 

Профилактика ВИЧ/СПИДа в России

 

banner insult

 

gibdd promo

 

trudvsem

 

dd200x200

 

 prof pnz

 

03e12a476a561fdff0b11df1391e8a6b

 

moshennik

 

psychologistonline