Версия для слабовидящих
Размер шрифта: A A A
Фон:
Картинки:

Стоп ВИЧ!

ВИЧ-инфекция - вирусное заболевание, вызываемое ВИЧ - вирусом иммунодефицита человека.Синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД) - состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции и характеризующееся падением числа CD4+ лимфоцитов, множественными оппортунистическими инфекциями (заболевания, вызываемые патогенами, которые обычно не приводят к болезни у здоровых особей с нормальной иммунной системой), неинфекционными и опухолевыми заболеваниями. СПИД является терминальной стадией ВИЧ-инфекции.Течение ВИЧ-инфекции характеризуется длительным отсутствием существенных симптомов болезни. Диагноз ВИЧ-инфекции ставится на основании лабораторных данных при выявлении в крови антител к ВИЧ. Первые недели после инфицирования антитела к ВИЧ не выявляются - так называемый «период окна», и отрицательный результат тестирования на ВИЧ в этот период не означает, что человек не инфицирован ВИЧ и не может заразить других.Период от инфицирования ВИЧ до развития СПИД длится в среднем 9-11 лет, в случае когда ВИЧ-инфекция не подвергается никакой терапии.В разных странах и регионах преобладают различные пути заражения. На сегодняшний день известны следующие пути передачи ВИЧ от одного человека к другому:
1. половой - при незащищенном половом контакте с инфицированным человеком независимо от его способа (вагинального, анального, орального или смешанного);
2. инъекционный и инструментальный - при неоднократном применении загрязненных вирусом игл и шприцев (при внутривенных инъекциях вероятность передачи вируса до 95%), прокалывании ушей, нанесении татуировки;
3. перинатальный - от инфицированной матери плоду во время беременности, родов;
ВИЧ не передается: через рукопожатия и объятия (при отсутствии открытых повреждений кожи); поцелуй (любой, но при отсутствии кровоточащих повреждений и трещин на губах и в полости рта); через одежду, предметы гигиены и туалет (ВИЧ может содержаться только в биожидкостях человеческого организма); через укусы насекомых и другие контакты с животными (ВИЧ может жить и размножаться только в человеческом организме); при бытовых контактах через слюну, слёзную жидкость и воздушно-капельным путём, а также через воду или пищу (cлюна может представлять опасность только в том случае, если в ней присутствует кровь).
В настоящее время значительные усилия прикладываются для поиска различных способов подавления вируса, а также практические испытания чрезвычайно перспективного типа препаратов - ингибиторов слияния. Кроме того, ведутся активные поиски и других лекарственных средств, способных замедлить или прекратить эпидемию ВИЧ: вакцины, средств защиты при половом акте, методов постконтактной защиты (лекарств, которые принимают сразу же после опасного контакта для уменьшения вероятности передачи).

Spid copy

 

rekrut centr

 

Zagorodsreda

 

Prover180х150

 

takzdorovo.ru

 

 

   

ВНИМАНИЕ!
ГРИПП
КОРОНАВИРУС

 

 maks m

 

kapital

 

 logo zr

 

zoj

 

Профилактика ВИЧ/СПИДа в России

 

banner insult

 

gibdd promo

 

trudvsem

 

dd200x200

 

 prof pnz

 

03e12a476a561fdff0b11df1391e8a6b

 

moshennik

 

psychologistonline