Версия для слабовидящих
Размер шрифта: A A A
Фон:
Картинки:

30 пензенцев получили удостоверения "Почетный донор России"

В «полку» Почетных доноров России, проживающих в Пензенской области сегодня прибавление – ими стали еще 30 жителей региона. «Донорство — это «тихий подвиг» во имя других. Кровь доноров заставляет сердца спасённых биться с новой силой. В последние годы около 70% донорского потенциала России составляют доноры, сдающие кровь повторно. По словам главного врача Пензенского областного клинического центра крови Татьяны Крыловой: «Кровь этой категории доноров наиболее безопасна в плане передачи инфекционных заболеваний в силу регулярного обследования и наблюдения за состоянием здоровья кадровых доноров. Регулярная дача крови имеет под собой еще и стремление быть в перспективе награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» и тем самым укрепить свой социальный статус». В соответствии с Федеральным законом № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» нагрудным знаком «Почётный донор России» награждаются граждане, сдавшие безвозмездно:
• цельную кровь 40 и более раз,
• плазму 60 и более раз,
• цельную кровь 25 и более раз и плазму крови в общем количестве 40,
• цельную кровь менее 25 и плазму крови в общем количестве 60.
В настоящее время в регионе проживает более 4,5 тысяч граждан, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР»
Почетные доноры имеют право на:
• внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
• первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;
• предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;
• ежегодную денежную выплату (в 2020 году сумма составляет 14570,36 руб.)
Пандемия внесла корректировку в чествование доноров, получивших почетные знаки. В этот раз оно не будет проходить в торжественной обстановке. Доноры, на имя которых получены удостоверения и значки «Почетный донор России», уведомляются сотрудниками Центра крови по телефону и могут получить их в кассе учреждения в рабочие дни с 8-30 до 14-00.

IMG 3532

 

rekrut centr

 

Zagorodsreda

 

Prover180х150

 

takzdorovo.ru

 

 

   

ВНИМАНИЕ!
ГРИПП
КОРОНАВИРУС

 

 maks m

 

kapital

 

 logo zr

 

zoj

 

Профилактика ВИЧ/СПИДа в России

 

banner insult

 

gibdd promo

 

trudvsem

 

dd200x200

 

 prof pnz

 

03e12a476a561fdff0b11df1391e8a6b

 

moshennik

 

psychologistonline