Версия для слабовидящих
Размер шрифта: A A A
Фон:
Картинки:

Всемирный день борьбы с гепатитом

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается 28 июля каждого года для повышения осведомленности о вирусном гепатите – воспалительном заболевании печени, вызывающем тяжелые патологии и рак печени.

Гепатит – воспаление печени, вызываемое вирусной инфекцией, это одно из самых распространенных и серьезных инфекционных заболеваний в мире.
Существуют пять основных вирусов гепатита: A, B, C, D и E.
Типы A и E обычно передаются человеку через зараженную воду или пищу, они тесно связаны с ненадлежащей санитарией и плохой личной гигиеной.
Наиболее распространены в мире типы B и C. Заражение типами B, C и D происходит через кровь инфицированного человека, а гепатитом B и C – также и при незащищенном половом контакте. Тип D инфицирует лишь тех, кто уже болен гепатитом B.


2807
Инфекции гепатита В и С являются самой распространенной причиной цирроза и рака печени. Согласно статистике ВОЗ, ежегодно от гепатита В и С в мире умирает 1,1 миллиона человек. По уровню смертности гепатит стоит на втором месте после туберкулеза, а число инфицированных гепатитом в девять раз превышает число ВИЧ-инфицированных.
Для профилактики заражения гепатитами типов А, В, D и Е существуют безопасные и эффективные вакцины. Россия – мировой лидер по вакцинации от гепатита В. От него привито более 100 миллионов россиян (в 2019 году – около 2,7 миллионов, в том числе 1,6 миллионов детей).

 

 

 

 

rekrut centr

 

Zagorodsreda

 

Prover180х150

 

takzdorovo.ru

 

 

   

ВНИМАНИЕ!
ГРИПП
КОРОНАВИРУС

 

 maks m

 

kapital

 

 logo zr

 

zoj

 

Профилактика ВИЧ/СПИДа в России

 

banner insult

 

gibdd promo

 

trudvsem

 

dd200x200

 

 prof pnz

 

03e12a476a561fdff0b11df1391e8a6b

 

moshennik

 

psychologistonline