Версия для слабовидящих
Размер шрифта: A A A
Фон:
Картинки:

В Пензенской области продолжается активная работа по формированию Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток

В Пензенской области продолжается активная работа по формированию Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, который начал свою деятельность в 2022 году. 

"Рекрутинговый центр Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток работает на базе Пензенского областного  клинического центра крови с 1 декабря 2022 года. Специалисты центра занимаются привлечением потенциальных доноров костного мозга и гемопоэтических клеток. Информационная кампания ведется среди доноров крови и ее компонентов, на выездных акциях Центра крови, в коллективах  предприятий и компаний, среди студентов вузов и колледжей  города Пензы и Пензенской области," - пояснила главный врач ГБУЗ "ПОКЦК" Татьяна Крылова. 

На сегодняшний день более 400 жителей Пензенской области стали потенциальными донорами костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Стать донором костного мозга может здоровый человек старше 18 лет, не имеющий противопоказаний.

Подать заявление на вступление в Федеральный регистр доноров костного мозга можно на Едином портале государственных услуг. Вступить в Регистр можно и лично обратившись  в Рекрутинговый центр в будние дни с 8 до 13 часов. При себе необходимо иметь паспорт.

В Рекрутинговом центре потенциальный донор заполняет анкету и согласие на вступление в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, проходит медицинский осмотр. Если не выявлено медицинских противопоказаний, сдает анализ крови из вены (4 мл).

Анализы направляются в лабораторию, где проводится  HLA- типирование. Донор костного мозга подбирается по признаку иммунологической совместимости с больным. Это означает, что белки, входящие в состав так называемого HLA-комплекса, у донора и больного должны совпадать полностью или почти полностью. Иначе неизбежны тяжелые иммунные осложнения после трансплантации. Напротив, совпадение группы крови и резус-фактора у донора и пациента не обязательно. Вероятность того, что данный конкретный донор подойдет кому-то из нуждающихся по показателям тканевой совместимости, сравнительно невелика. Если все же это происходит, то представители регистра доноров костного мозга связываются с потенциальным донором и назначают дату донации гемопоэтических стволовых клеток.

IMG 8424

 

rekrut centr

 

Zagorodsreda

 

Prover180х150

 

takzdorovo.ru

 

 

   

ВНИМАНИЕ!
ГРИПП
КОРОНАВИРУС

 

 maks m

 

kapital

 

 logo zr

 

zoj

 

Профилактика ВИЧ/СПИДа в России

 

banner insult

 

gibdd promo

 

trudvsem

 

dd200x200

 

 prof pnz

 

03e12a476a561fdff0b11df1391e8a6b

 

moshennik

 

psychologistonline