Версия для слабовидящих
Размер шрифта: A A A
Фон:
Картинки:

В Пензе завершился марафон, посвященный Всемирному дню донора крови

14 июня отмечается Всемирный день донора крови. В рамках празднования «профессионального» праздника всех доноров Пензенская область присоединилась к донорскому марафону, который проходил с 10 по 17 июня с участием доноров и волонтеров Службы крови.
«Лозунг Всемирного дня донора крови этого года – «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь». Он передает важный вклад доноров крови в то, чтобы в мире сохранялась жизнь, в спасение жизни одних и улучшение качества жизни других, - отметила главный врач Центра крови Татьяна Крылова. - Всемирный День донора крови подчеркивает не только солидарность тех, кто сдает кровь для спасения людей, но и работу сотрудников Службы крови. Мы вместе делаем одно доброе дело - спасаем жизни людей».
На протяжении всей недели марафона проходила акция «Спасибо, донор!», к которой присоединились представители юного поколения, приходившие в Центр крови, чтобы поздравить доноров и подарить им открытки, сделанные своими руками.
В четверг, 17 июня, в рамках марафона прошла встреча представителей ВОД «Волонтеры – медики» с главным врачом Центра крови Татьяной Крыловой и заведующим отделением Федерального сердечно - сосудистого центра Алексеем Черногривовым.
Диалог будущих медиков с представителями ведущих учреждений региона, работающих в сфере высоких медицинских технологий, получился интересным и содержательным.


«Ни одна операция на сердце не может быть даже начата, если у нас нет запаса компонентов крови, - отметил Алексей Евгеньевич. - Не всегда требуется переливание всех компонентов, но отдельные компоненты используются практически на любой операции. Это очень важно!»  

  «Центр крови – уникальное медицинское учреждение, которое работает со здоровыми людьми, сдающими кровь для спасения жизни и сохранения здоровья других людей. Поэтому очень важно, особенно в это сложное время, сохранить донорский контингент и преемственность донорских поколений», - подвела итоги встречи Татьяна Всеволодовна.
В рамках марафона Службой крови Пензенской области заготовлено более 200 литров гемокомпонентов, которые, несомненно, спасут сотни жизней.

IMG 2457

 

 

rekrut centr

 

Zagorodsreda

 

Prover180х150

 

takzdorovo.ru

 

 

   

ВНИМАНИЕ!
ГРИПП
КОРОНАВИРУС

 

 maks m

 

kapital

 

 logo zr

 

zoj

 

Профилактика ВИЧ/СПИДа в России

 

banner insult

 

gibdd promo

 

trudvsem

 

dd200x200

 

 prof pnz

 

03e12a476a561fdff0b11df1391e8a6b

 

moshennik

 

psychologistonline