Версия для слабовидящих
Размер шрифта: A A A
Фон:
Картинки:

15 сентября - День трансфузиолога в России

15 сентября в России свой профессиональный праздник отмечают специалисты по переливанию крови - трансфузиологи.

Этот день отмечается в России с 15 сентября 2003 года, когда была создана Общероссийская общественная организация «Российская ассоциация трансфузиологов».

Трансфузиология - это раздел медицины, изучающий вопросы переливания человеку крови и ее компонентов и препаратов, а также крове- и плазмозамещающих жидкостей с лечебной целью.

Эпохальное для трансфузиологии открытие в начале XX века австрийским ученым Карлом Ландштейнером групп крови дало начало стремительному развитию этой области медицины.

В 1832 году в России петербургский акушер Андрей Вольф впервые в отечественной практике переливает кровь погибающей от кровопотери роженице и спасает ее.

В Советском Союзе первым начал лечение переливанием крови Владимир Николаевич Шамов. Он вернулся с фронта в Петербург в 1919 году и стал работать в Военно-медицинской академии. Шамов был потрясен количеством смертей на фронте из-за кровопотерь, поэтому решил вплотную заняться переливаниями крови.

Крупнейшей фигурой в советской трансфузиологии был Александр Богданов – врач, философ, политик. Именно по инициативе Богданова в 1926 году в Москве был открыт первый в мире Институт переливания крови. Богданов стал первым директором Института. После Богданова в течение трех лет директором Института был академик Александр Александрович Богомолец, который привлек в Институт крупнейших ученых.

Затем, в течение тридцати лет — Андрей Аркадьевич Багдасаров. По существу, именно в эти десятилетия и была создана служба крови нашей страны. К началу Великой Отечественной войны страна имела развитую сеть пунктов переливания крови.

Трансфузиология стремительно развивается. Сегодня это одна из перспективнейших наук, и работы для ее совершенствования еще очень много.
От всей души поздравляем трансфузиологов и специалистов службы крови с профессиональным праздником! Примите самые искренние слова уважения и признательности за ваш большой труд, итогом которого становятся спасенные жизни!

perelivanie krovi

 

rekrut centr

 

Zagorodsreda

 

Prover180х150

 

takzdorovo.ru

 

 

   

ВНИМАНИЕ!
ГРИПП
КОРОНАВИРУС

 

 maks m

 

kapital

 

 logo zr

 

zoj

 

Профилактика ВИЧ/СПИДа в России

 

banner insult

 

gibdd promo

 

trudvsem

 

dd200x200

 

 prof pnz

 

03e12a476a561fdff0b11df1391e8a6b

 

moshennik

 

psychologistonline