Версия для слабовидящих
Размер шрифта: A A A
Фон:
Картинки:

В дни школьных каникул юные пензенцы стали гостями Центра крови

В 2023 году, объявленном Президентом РФ В.В. Путиным Годом педагога и наставника, в Пензенской области стартовал проект региональной Службы крови "Путь донора от волонтерства  к наставничеству".

Проект  включает в себя комплекс мероприятий, направленных на пропаганду донорства крови и костного мозга, бесперебойное обеспечение потребностей региона в гемокомпонентах,  развитие волонтерского движения и системы наставничества в донорстве.

 В рамках проекта продолжает свою работу «Школа волонтера Службы крови».

На этой неделе гостями Центра крови стали  воспитанники детских  художественных  школ, принимающие участие в конкурсе рисунков о донорстве, и девятиклассники  МБОУ СОШ №11.  Специалисты  Центра крови рассказали ребятам о важности донорства, о том, в каких случаях требуется переливание гемокомпонентов и кто может стать донором.  Ребята смогли задать интересующие вопросы донорам, пообщались с земляками, которые носят звание «Почетный донор России».

Убедиться в том, что быть донором совершенно безопасно и совсем не страшно, ребята могли в процессе экскурсии, где увидели процессы заготовки гемокомпонентов, их обследования, фракционирования, вирусинактивации, хранения и транспортировки.

«Привлечение юных пензенцев  к волонтерскому движению  способствует формированию здорового образа жизни и активной жизненной позиции. Мы надеемся,  что ребята станут незаменимыми помощниками Службы крови и смогут попробовать свои силы в качестве добровольцев», - отмечает руководитель Пензенского областного клинического центра крови Татьяна Крылова.

29.03

 

rekrut centr

 

Zagorodsreda

 

Prover180х150

 

takzdorovo.ru

 

 

   

ВНИМАНИЕ!
ГРИПП
КОРОНАВИРУС

 

 maks m

 

kapital

 

 logo zr

 

zoj

 

Профилактика ВИЧ/СПИДа в России

 

banner insult

 

gibdd promo

 

trudvsem

 

dd200x200

 

 prof pnz

 

03e12a476a561fdff0b11df1391e8a6b

 

moshennik

 

psychologistonline